Comité de Direction

COMITE DE DIRECTION

2014-2015 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS 

  • REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : GAËTAN GUERINEAU
  • REDACTEUR EN CHEF ADJOINT : HENRI NGUYEN VAN ROT
  • TRESORIERE ADJOINTE : MELISANDE DERRE-PETIT

comité direction 2014.2015

  • CAMILLE LATOUR (titulaire) et FRANÇOIS CRESPIN (suppléant) BJ1A
  • CORALINE RIBEYROLLE (titulaire) et THIBAULT COSTE (suppléant) BJ1A
  • IGOR KIS (titulaire) et YANN DERMAIN (suppléant) BJ1B
  • MEGANE SCHWOERER (titulaire) et LEA PALLINI (suppléante) BJ1B
  • ALEXIS COIN (titulaire) et CAMILLE DECLECK (suppléante) BJ2A
  • CORENTIN THILL (titulaire) et DIMITRI SERGENT (suppléant) BJ2A
  • EMILIE BON NGUYEN (titulaire) et CHARLOTTE SCHAETZEL (suppléante) BJ2B
  • LUCIE GIOVANI (titulaire) et CORENTIN MONLON (suppléant) BJ2B
  • LEA NEANT (titulaire) et JULIE ROLANDEZ (suppléante) 1BMA1
  • HENRI N’GUYEN VAN ROT (titulaire) et TIMOTHEE SARRAUD  (suppléant) 1BMA1
  • GAËTAN GUERINEAU (titulaire) et ZOE FIRMIN (suppléante) 1BMA2
  • JUSTINE BARRIER (titulaire) et JULIE BERNADAC (suppléante) 1BMA2
  • EMMIE FRUTIEAUX (titulaire) et MATHILDE BARRAULT (suppléante) TBMA1
  • CHLOE LAHARY-DORINET (titulaire) et MELODY MONNIER (suppléante) TBMA1
  • MARGAUX CHARPILLE (titulaire) et CHARLINE DESCHAMPS (suppléante) TBMA2
  • MELISANDE DERRE-PETIT (titulaire) et NICOLAS SERRANO (suppléant) TBMA2

2013-2014 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS 

  • REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : GAËTAN GUERINEAU
  • REDACTEUR EN CHEF ADJOINT : HENRI NGUYEN VAN ROT
  • TRESORIERE ADJOINTE : MARGAUX CHARPILLE

comite direction 2013

  • ALEXIS COIN (titulaire) et ANDY COILLARD (suppléant) BJ1A
  • DIMITRI SERGENT (titulaire) et FABIEN HENNION (suppléant) BJ1A
  • CORENTIN THILL (titulaire) et ADRIEN NOMPEIX (suppléant) BJ1B
  • EMILIE BONGUYEN (titulaire) et LUCIE GIOVANI (suppléante) BJ1B
  • JULIE DUPOND (titulaire) et PIERRE-LUC GEORGE (suppléant) BJ2A
  • VALENTIN TULARS (titulaire) et JULIEN PROUTEAU (suppléant) BJ2A
  • HENRI N’GUYEN VAN ROT (titulaire) et KELLY LECLERCQ (suppléante) BJ2B
  • GAËTAN GUERINEAU (titulaire) et ZOE FIRMIN (suppléante) BJ2B
  • EMMIE FRUTIEAUX (titulaire) et CECILE GERMANICUS (suppléante) 1BMA1
  • MORGANE GUIBET (titulaire) et AURELIE HOUBRE  (suppléante) 1BMA1
  • MARGAUX CHARPILLE (titulaire) et CHARLINE DESCHAMPS (suppléante) 1BMA2
  • OCEANE VANG (titulaire) et PAULINE BILLIAU (suppléante) 1BMA2
  • JEAN-BAPTISTE CARAT (titulaire) et JUSTINE FRIMAUDEAU (suppléante) TBMA1
  • JOHANNA MASSOLIN (titulaire) et LUCIE ESNAULT (suppléante) TBMA1
  • LOUP ROUX (titulaire) et ELODIE LEHOUX (suppléante) TBMA2
  • GEOFFREY DANA (titulaire) et PIERRE MINOLI (suppléant) TBMA2

2012-2013 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS 

  • REDACTRICE EN CHEF – DELEGUEE DU PLE : LUCIE MEURGUE
  • REDACTRICE  EN CHEF ADJOINTE : YAËLLE LORENT
  • TRESORIER ADJOINT : PHILIPPE VIET

comité direction 2012

  • JUSTINE BARRIER (titulaire) et TIMOTHEE SARRAUD (suppléant) BJ1A
  • ELEONORE CHARBY (titulaire) et NEJMA SCIASCIA (suppléante) BJ1A
  • GAËTAN GUERINEAU (titulaire) et JEREMY CHASSERIO (suppléant) BJ1B
  • HENRI N’GUYEN VAN ROT (titulaire) et ZOE FIRMIN (suppléante) BJ1B
  • CHARLINE DESCHAMPS (titulaire) et MARGAUX CHARPILLE (suppléante) BJ2A
  • ALBAN KERDRANVAT (titulaire) et CLOVIS BAUDRY (suppléant) BJ2A
  • JAYARAJ COVINDASSAMY (titulaire) et MAËLLE BRUCY (suppléante) BJ2B
  • OCEANE DA FONSECA (titulaire) et PAULINE BILLIAU (suppléante) BJ2B
  • JEAN-BAPTISTE CARAT (titulaire) et MARION CAPELAS (suppléante) 1BMA1
  • JOHANNA MASSOLIN (titulaire) et HELENE DEZ (suppléante) 1BMA1
  • PIERRE MINOLI (titulaire) et GEOFFREY DANA (suppléant) 1BMA2
  • GUILLAUME JOVENEL (titulaire) et LOU VEDRAINE (suppléante) 1BMA2
  • YAËLLE LORENT (titulaire) et AXELLE PETIT (suppléante) TBMA1
  • ORAÏBI PYRINS (titulaire) et LOUISE ARNAUD (suppléante) TBMA1
  • LUCIE MEURGUE (titulaire) et KASSANDRA MAUGOURD (suppléante) TBMA2
  • PHILIPPE VIET (titulaire) et ELISE GAILLARD (suppléante) TBMA2

2011-2012 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS 

  • REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : SULLIVAN DURANT
  • REDACTRICE EN CHEF ADJOINTE : EMELINE BONHOMME
  • TRESORIERE ADJOINTE : SEGOLENE GUENO

2011

  • CHARLINE DESCHAMPS (titulaire) et PAULINE BILLIAU (suppléante) BJ1A
  • OCEANE VANG (titulaire) et MARINE PICARD (suppléante) BJ1A
  • MAELLE BRUCY (titulaire) et CHLOE SOUSTELLE (suppléante) BJ1B
  • OCEANE DA FONSECA (titulaire) et AUELIE HOUBRE (suppléante) BJ1B
  • ROMANE MALLET (titulaire) et JOHANNA MASSELIN (suppléante) BJ2A
  • THIFFANY MOREAU (titulaire) et ELODIE LEROUX (suppléante) BJ2A
  • JOHANNA TEULET (titulaire) et EMMANUELLE LAVALETTE (suppléante) BJ2B
  • CAMILLE JORION (titulaire) et CHARLES KULIGOWSKI (suppléant) BJ2B
  • TYPHEN LE ROMANCER (titulaire) et LOUISE ARNAUD (suppléante) 1BMA1
  • AUDE REVERS (titulaire) et YAELLE LORENT (suppléante) 1BMA1
  • JULES FREVAL (titulaire) et MARIE MALLET (suppléante) 1BMA2
  • JIMMY MARTINS (titulaire) et LUCIE MEURGUE (suppléante) 1BMA2
  • SULLIVAN DURANT (titulaire) et ESTELLE BLANCHARD (suppléante) TBMA1
  • LUDOVIC FOURNIER (titulaire) et KIM DEGUT (suppléante) TBMA1
  • EMELINE BOHOMME (titulaire) et QUENTIN GOYADADIN (suppléant) TBMA2
  • SEGOLENE GUENO (titulaire) et MARION ANDRIEU (suppléante) TBMA2

2010-2011 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS 

  • REDACTRICE EN CHEF – DELEGUEE DU PLE : LOUISE JULLIEN
  • REDACTEUR EN CHEF ADJOINT : SULLIVAN DURANT

comité direction 2010

  • JOHANN BONZOM (titulaire) et PIERRE MINOLI (suppléante) BJ1A
  • TIFFANY MOREAU (titulaire) et CAMILLE JORION (suppléante) BJ1B
  • VALENTIN PARATCHA (titulaire) et YANN DE BEAUCHENE (suppléant) BJ2A
  • CASSANDRA PICARD (titulaire) et LOUISE ARNAUD (suppléante) BJ2A
  • JULES FREVAL (titulaire) et ALEXANDRE GAVANT (suppléant) BJ2B
  • LUCIE MEURGUE (titulaire) et SOPHIE PETIT (suppléante) BJ2B
  • SULLIVAN DURANT (titulaire) et ALEKSANDRA WLAZLO (suppléante) 1BMA1
  • AMANDA ROUDEZ (titulaire) et KIM DEGUT (suppléante) 1BMA1
  • EMELINE BONHOMME (titulaire) et SEGOLENE GUENO (suppléant) 1BMA2
  • EVA DECOSTANZI (titulaire) et QUENTIN GOYDADIN (suppléant) 1BMA2
  • TADEUSZ DUCHESNE (titulaire) et LUCAS KREYDER (suppléant) TBMA
  • LOUISE JULLIEN (titulaire) et MORGANE ROCHE (suppléante) TBMA
  • ANTOINE LEFEBVRE (titulaire) et CYRIL BOYEAU (suppléante) TBMA

 

2009-2010 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS  

REDACTRICE EN CHEF – DELEGUEE DU PLE : LOUISE JULLIEN

  • AUDE REVERS (titulaire) et LUCIE MEURGUE (suppléante) BJ1A
  • THYPHEN LE ROMANCER (titulaire) et CAMILLE DELCOURT (suppléante) BJ1B
  • EMELINE BONHOMME (titulaire) et REMY ACCURSI (suppléant) BJ2A
  • ALINE MARCHAISSE (titulaire) et MADELINE LE VILLAIN (suppléante) BJ2A
  • ELORA BENICOURT (titulaire) et SULLIVAN DURANT (suppléant) BJ2B
  • AMANDA ROUDEZ (titulaire) et PAULINE BARATHON (suppléante) BJ2B
  • MARC FRAYSSE (titulaire) et ANNE MOREAU (suppléante) 1BMA
  • LOUISE JULLIEN (titulaire) et JEROMINE CHAPPE (suppléante) 1BMA
  • KEVIN MUGNIER (titulaire) et LUCAS KREYDER (suppléant) 1BMA
  • NICOLAS FERREIRA (titulaire) et NICOLAS VESSEREAU (suppléant) TBMA
  • PERLE PAYREAUDEAU (titulaire) et CECILE TURPINAT (suppléante) TBMA
  • EVA ROBERT (titulaire) et MYLENE BLEIZAT (suppléante) TBMA

 

2008-2009 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS  

REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : LILIAN RENAUD

  • LUDOVIC FOURNIER (titulaire) et EMELINE BONHOMME (suppléante) BJ1A
  • GAËL MORCILLO (titulaire) et SAMUEL MAMBINGO (suppléant) BJ1B
  • VINCENT HYSON (titulaire) et LUCAS WIECZORKIEWICZ (suppléant) BJ2A
  • EMI CABOCHE (titulaire) et CYRIL BOYEAU (suppléant) BJ2A
  • KEVIN MUGNIER (titulaire) et MORGANE ROCHE (suppléante) BJ2B
  • ANNE MOREAU (titulaire) et MATHILDE MORAIN (suppléante) BJ2B
  • NICOLAS FERREIRA (titulaire) et NICOLAS VESSEREAU (suppléant) 1BMA
  • EMILIE DIAZ (titulaire) et EMILIE LECROCQ (suppléante) 1BMA
  • FLORIAN FREIN (titulaire) et AUREL PIERRES (suppléant) 1BMA
  • MORGANE RENARD (titulaire) et NOËLINE GUILMAIN (suppléante) TBMA
  • LILIAN RENAUD (titulaire) et NINA LAURENCEAU (suppléante) TBMA
  • JULIE SEGUELAS (titulaire) et PRISCILLA LEON (suppléante) TBMA

 

2007-2008 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS  

  • REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : LILIAN RENAUD
  • SECRETAIRE : NICOLAS FERREIRA –  TRESORIER : EVE BLANCHARD
  • CAMILLE CHOBRIAT (titulaire) et ENNA GALLIANO (suppléante) BJ1A
  • NATACHA BORDES (titulaire) et ANNE MOREAU (suppléante) BJ1B
  • NICOLAS FERREIRA (titulaire) et NICOLAS VESSEREAU (suppléant) BJ2A
  • COLINE CHAMIGNON (titulaire) et ANGELIQUE DE LOUVIGNY (suppléante) BJ2A
  • FLORIAN FREIN (titulaire) et AUREL PIERRES (suppléant) BJ2B
  • PERLE PEYRAUDAU (titulaire) et CECILE TURPINAT (suppléante) BJ2B
  • LILIAN RENAUD (titulaire) et MORGANE RENARD (suppléante) 1BMA
  • MARIE-JASMINE GALLONI (titulaire) et EMMA LECOQ (suppléante) 1BMA
  • MARIE-PAULINE ROY (titulaire) et CHARLES BRUNEAU) (suppléant) 1BMA
  • ANNAÏS LABONNE (titulaire) et ANGELIQUE MORISSEAU (suppléante) TBMA
  • CAROLE PHILIPPOT (titulaire) et PASCALE TURPEAU (suppléante) TBMA
  • EVE BLANCHARD (titulaire) et ANNE-LISE MARION (suppléante) TBMA

 

2006-2007 – COMITE DE DIRECTION – MEMBRES ELUS  

  • REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : AURELIEN BAKONYI 
  • SECRETAIRE : ANAÏS LABONNE –  TRESORIER : JULIE LAURENCEAU
  • AURELIEN BAKONYI (titulaire) et COLINE TIJOU (suppléante) TBMA
  • ALEXANDRA ECHERSEAU (titulaire) et RAPHAËLLE BERTHONNET (suppléante) TBMA
  • JULIE LAURENCEAU (titulaire) et PHILIPPE MAHÉAS (suppléant) TBMA
  • EVE BLANCHARD (titulaire) et THIBAULT THOMAS (suppléant) 1BMA
  • JESSICA CLÉMENCEAU (titulaire) et PASCALE TURPEAU (suppléante) 1BMA
  • ANAÏS LABONNE (titulaire) et ANGÉLIQUE MORISSEAU (suppléante) 1BMA
  • NOËLINE GUILMAIN (titulaire) et MORGANE RENARD (suppléante) BJ2A
  • MARIE-JASMINE GALLONI (titulaire) et EMMA LECOQ (suppléante) BJ2A
  • LOUISE GIRARD (titulaire) et MÉLANIE ERRETCARRET (suppléante) BJ2B
  • LILIAN RENAUD (titulaire) et MAXIME JOUBERT (suppléant) BJ2B
  • NICOLAS FERREIRA (titulaire) et NICOLAS VESSEREAU (suppléant) BJ1A
  • FLORIAN FREIN (titulaire) et AUREL PIERRES (suppléant) BJ1B

 

2005-2006 – COMITE DE DIRECTION

  • CLEMENT GAUTHIER (tbma). REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE
  • AURELIEN BAKONYI (1bma). REDACTEUR EN CHEF ADJOI NT
  • FLORIAN GONINET (1bma). LOGISTICIEN
  • CHARLES BRUNEAU (bj1). UN MUR POUR LIBERTE DE PRESSE
  • JULIE LAURENCEAU (1bma). BIJOUX EUROPEENS 2006
  • CAROLINE FIEVRE (1bma). LES SECTES ET L’ECOLE
  • MARIE CHAPALAIN (1bma). FEMMES, SIDA ET AFRIQUE
  • RAPHAELLE BERTHONNET (1bma). DE LA PHILO AU LYCEE PRO
  • ROMAIN LAMBERT (tbma). DIAMANT, HISTOIRE ET DEONTOLOGIE
  • MANON GABOUT (tbma). AMBRE DE LA BALTIQUE
  • MELANIE ROUSSINEAU (1bma). LE TSUNAMI OUBLIE
  • GAËLLE DANIEL (tbma). JOAILLERIE SCIENTIFIQUE
  • ANAÏS DEBLONDE (bijou). BIJOU CONTEMPORAIN
  • MARTIN GAILLARD (bj1). A LA DECOUVERTE DES ETOILES
  • MARION GENTIL (tbma). EMAILLAGE
  • LEA DEVIDET (tbma). SERTISSAGE
  • NOELINE GUILMAIN (bj1). ODYSSEE SPATIALE KEO
  • CLEMENT GAUTHIER (tbma). UNE COMEDIENNE DANS MON ECOLE
  • LUCIE BELLIER (tbma). LAPIDAIRE
  • CINDY AUCOUTURIER (1bma). ACTION INGRID BETANCOURT
  • ANTONY LEBREC (tbma). DES MOTS ET DES BIJOUX
  • ALEXANDRA ECHERSEAU (1bma). LES ENFANTS DE LA GUERRE
  • JERELIAH OUDIN (1bma). TAGS ET GRAPHS
  • STEPHANE AUTAL et ALLISON DANAIRE (tbma). DELEGATION LETTONIE
  • CAMILLE ADAM (1bma). DELEGATION DE BELGIQUE

 

2004-2005 – COMITE DE DIRECTION

CLEMENT GAUTHIER (tbma). REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE

  • JONATHAN ABGRALL
  • CAMILLE ADAM
  • AURELIEN BAKONYI
  • RAPHAELLE BERTHONNET
  • AURELIA CHARBONNIER
  • ADELINE CORBONNOIS
  • CLEMENT GAUTHIER
  • ROMAIN LAMBERT
  • JULIE LAURENCEAU
  • ANTONY LEBREC
  • PHILIPPE MAHEAS
  • MELANIE ROUSSINEAU

 

2003-2004 – COMITE DE DIRECTION

  •  JONATHAN ABGRALL (tbma).  REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE
  • JULIE LAURENCEAU (bj2). TRESORIER
  • ADELINE CORBONNOIS (BJ2). SECRETAIRE

 

  • JONATHAN ABGRALL (tbma)
  • CAMILLE ADAM (bj2)
  • AURELIEN BAKONYI (bj2)
  • RAPHAELLE BERTHONNET (bj2)
  • AURELIA CHARBONNIER (tbma)
  • ADELINE CORBONNOIS (bj2)
  • CLEMENT GAUTHIER (1bma)
  • ROMAIN LAMBERT (1bma)
  • JULIE LAURENCEAU (bj2)
  • ANTONY LEBREC (1bma)
  • PHILIPPE MAHEAS (bj2)
  • MELANIE ROUSSINEAU (bj2)

 

2003-2004 – COMITE DE DIRECTION

 CLEMENT GAUTHIER (bj2) REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE

BUREAU ASSOCIATIF

  •  JONATHAN ABGRALL (1bma).  PRESIDENT
  • ROMAIN LAMBERT (bj2). TRESORIER
  • LUIDGI GIOVANNONE (tbma). SECRETAIRE
  • JONATHAN ABGRALL (1bma)
  • GUILLAUME BRADU (bj1)
  • AURELIA CHARBONNIER (1bma)
  • ANNABELLE GAULT (1bma)
  • CLEMENT GAUTHIER (bj2)
  • LUIDGI GIOVANNONE (tbma)
  • MORGAN HIMBAUT (bj1)
  • AUDREY JOGUIN (tbma)
  • ROMAIN LAMBERT (bj2)
  • ANTONY LEBREC (bj2)
  • GWLADYS PICHON (tbma)
  • AMELIE VOISIN (tbma)