EQUIPE

l’équipe 2011-2012 

MEMBRES ELUS

REDACTION EN CHEF

  • REDACTEUR EN CHEF – DELEGUE DU PLE : SULLIVAN DURANT
  • REDACTRICE EN CHEF ADJOINTE : EMELINE BONHOMME
  • TRESORIERE ADJOINTE : SEGOLENE GUENO

 

MEMBRES ELUS 

COMITE DE DIRECTION

  • CHARLINE DESCHAMPS (titulaire) et PAULINE BILLIAU (suppléante) BJ1A
  • OCEANE VANG (titulaire) et MARINE PICARD (suppléante) BJ1A
  • MAELLE BRUCY (titulaire) et CHLOE SOUSTELLE (suppléante) BJ1B
  • OCEANE DA FONSECA (titulaire) et AUELIE HOUBRE (suppléante) BJ1B
  • ROMANE MALLET (titulaire) et JOHANNA MASSELIN (suppléante) BJ2A
  • THIFFANY MOREAU (titulaire) et ELODIE LEROUX (suppléante) BJ2A
  • JOHANNA TEULET (titulaire) et EMMANUELLE LAVALETTE (suppléante) BJ2B
  • CAMILLE JORION (titulaire) et CHARLES KULIGOWSKI (suppléant) BJ2B
  • TYPHEN LE ROMANCER (titulaire) et LOUISE ARNAUD (suppléante) 1BMA1
  • AUDE REVERS (titulaire) et YAELLE LORENT (suppléante) 1BMA1
  • JULES FREVAL (titulaire) et MARIE MALLET (suppléante) 1BMA2
  • JIMMY MARTINS (titulaire) et LUCIE MEURGUE (suppléante) 1BMA2
  • SULLIVAN DURANT (titulaire) et ESTELLE BLANCHARD (suppléante) TBMA1
  • LUDOVIC FOURNIER (titulaire) et KIM DEGUT (suppléante) TBMA1
  • EMELINE BOHOMME (titulaire) et QUENTIN GOYADADIN (suppléant) TBMA2
  • SEGOLENE GUENO (titulaire) et MARION ANDRIEU (suppléante) TBMA2

 

RESPONSABLES BOUTIQUE DU JOURNAL

CASSANDRA PICARD et MELANIE ROBIN 1BMA (responsables)

EQUIPE 1 / CLARISSE PROFIT, AUDE REVERS, CASSANDRA PICARD, MELANIE ROBIN, et MARINE D’ABREU… EQUIPE 2 / AXELLE PETIT, TYPHEN LE ROMANCER, YAELLE LORENT, et KASSANDRA MAUGOURD… EQUIPE 3 / OPHELIE ROTUREAU, PAULINE BEZIE et JULIETTE DURAND.

 

EQUIPE GENERALE

EVA ABARNOU, NAGIMAT AMSHOKOV, MARION ANDRIEU, LOUISE ARNAUD, CLARA AUCLAIR, ADELE BAILLY, PAULINE BARATHON, CECILE BARBAULT, LAURETTA BARDOTTI, MATHILDE BARRAULT, MARGOT BARSE, CLOVIS BAUDRY, JADE BAUQUEREZ, ELORA BENICOURT, FIONA BERTIN, MELISSA BESSE, CHARLOTTE BEZARD, PAULINE BEZIE, ALICE BIGOT, PAULINE BILLIAU, ESTELLE BLANCHARD, PERRINE BOIS, EMELINE BONHOMME, CLEMENT BONNET, LAURIE BONNET, JOHANN BONZOM, PAULINE BOUCHERE, AUDREY BOUCHET, MATHILDE BOUET, ELODIE BOUHOURS, ESTELLE BOUVARD, MAELLE BRUCY, ANAIS CAILLAUD, LAETITIA CALLIER, MARION CAPELAS, JEAN-BAPTISTE CARAT, MARION CAZENAVE, LAURA CHABIN, CAROLINE CHAMBON, MARINE CHANFRAULT, MARGAUX CHARPILLE, HARMONY CHARDON, PAUL CHIOUPPE, PAULINE CLEMENT, ANAIS COULON, JAYARAJ COVINDASSAMY, CELIA DABIEL, MARINE D’ABREU, OCEANE DA FONSECA, AXELLE DARGOT, FLORA DA SILVA, ADRIEN DAVAILLE, YANN DE BEAUCHEBE, MARINE DECHET, EVA DECOSTANZI, KIM DEGUT, MELISANDE DERRE-PETIT, CHARLINE DESCHAMPS, AMELIE DESNUE, JULIETTE DURAND, SULLIVAN DURANT, HELENE DEZ, CHLOE DIDILLON, ETIENNE DUGAS, LUCIE ESNAULT, FAIZA FARISS, OCEANE FAUCHIER, EVA FERNANDES, GAETAN FIGUET, MADELINE FIRMERY, LUDOVIC FOURNIER, FREDERIC FRADET, CAMILLE FREON, LOLA FREULET, JULES FREVAL, JUSTINE FRIMAUDEAU, EMIE FRUTIEAUX, ELISE GAILLARD, ALEXANDRE GAVAND, CECILE GERMANICUS, CELINE GIRARDEY, THEO GIRAULT, ALEXANDRE GONCALVES, QUENTIN GOYDADIN, LUCIE GRANDIN, LEA GROSPAUD, CAMILLE GROSSET, BASTIEN GROSSIAS, AMANDA GRUNEWALD, SEGOLENE GUENO, MORGANE GUIBET, JOFFREY GUINCETRE, ETIENNE GUILLOMET, MARJOLAINE HATTE, MARION HERMENT, OPHELIE HERTER, AURELIE HOUBRE, ROMANE JACQUEMARD, MYRIAM JACQUINET, TIPHAINE JOLIVEL, CAMILLE JORION, CELINA JOLY, ALBAN KERDRANVAT, CHARLES KULIGOWSKI, VICTORIA LAFOREST, CHLOE LAHARY DORINET, MELISSANDRE LAROUSSINIE, FLAVIE LAURENS, GAËTAN LAURENSON-BONNIN, EMMANUELLE LAVALETTE, JULIETTE LECOMTE, ANAELLE LE DORTZ, ADELINE LEGRAND, ELODIE LEHOUX, ANAIS LEGER, MAËL LE HEN, PAUL LERAT, TYPHEN LE ROMANCER, ALEXANDRE LEROUX, ANDREA LETHEIRS, MADELINE LEVILLAIN, ALEXANDRE LOISEUR, YAELLE LORENT, MARIE LUCAS, MARIE MALLET, ROMANE MALLET, SAMUEL MAMBINGO, SERENA MARCHAIS, ALINE MARCHAISE, ANTHONY MARCHIONDO, LAURENCE MARTIN, JIMMY MARTINS, JOHANNA MASSOLIN, KASSANDRA MAUGOURD, ADELINE MEIGNIN, MATHILDE MELIM, LUCIE MEURGUE, PIERRE MINOLI, MELODY MONNIER, GAËL MORCILLO, TIFFANY MOREAU, OPHELIE MORNAT, JOHANNA NAUDIN, LEA NAUDINET, LOLA NAVEL, CINDY NERRANT, GIADA OLLARI, AXELLE PAIN, VICTORIA PAVON, RAPHAËL PEILLE, CELIA PELTRE, NATTIE PEREZ, QUENTIN PERIESSE, MARINE PERRAUDIN, AXELLE PETIT, SOPHIE PETIT, CASSANDRA PICARD, YOHAN PICARD, MARINE PICARD, ORAIBI PIRYNS, ALICE POUZET, CLARISSE PROFIT, GAUTIER RANCŒUR, PAULINE RAYNAUD, CHRISTINE RECAMIER, THOMAS RECH, MARINE REPOUX, AUDE REVERS, BAPTISTE REYNOUARD, PAULINE RICOIS, ALEXIS RIEGER, PAULINE RIMAUDIERE, MELANIE ROBIN, OPHELIE ROTUREAU, AMANDA ROUDEZ, OLIVIA ROUQUET, MARION ROUSSEAU, LOUP ROUX, CHLOE SAEZ, ADELINE SAGE, EMMA SALCEDO, MARLENE SCHMITT, FALIBOU SECK, NICOLAS SERRANO, LAURIANE SOURDEAUX, CHLOE SOUSTELLE, SHAWN TAYLOR, CHRISTOPHER TEILLAC, JUSTINE TESSARD, JOHANNA TEULET, ANAELLE THIBAULT, JOHANNA THIBAULT, JULIEN THIEBLEMONT, ISADORA TOUZEAU, LEILA TRABALLONI, CAROLE TECHER, VALENTIN TULARS, BASTIEN UNGESCHIEKT, OCEANE VANG, LOU VEDRAINE, MYLENE VERON, AUDREY VEZIER, AMELIE VIAL, PHILIPPE VIET, ALEKSANDRA WLAZLO, HUGO ZANOLIN ET LINDA ZWAENEPOEL.

 

 

COORDINATION

COORDINATION GENERALE, JEAN-PIERRE MARCADIER. PROGRAMME EUROPEEN LEONARDO ET COORDINATION MAQUETTE, BERTRAND FLOQUET. COORDINATION VIE SCOLAIRE ET DELEGUEE PLE, ISABELLE MARQUES. COORDINATION BUDGET GENERAL, VIRGINIE LAUNAY. COMPTABILITE, LISE SORTELLE. COORDINATION BIJOUTERIE, JEAN-PIERRE CONA, PATRICK COUSON, ERIC DAUBLON, MARTIAL GILLES, CAMILLE JEANNET, LAETITIA NGUYEN, CHRISTOPHE LESVIGNE, NORBERT MENNETRET, ARNAUD PRADAT, LAURENCE SANCIAUME, CARLOS SENSIAU, VANESSA SCHENINI ET YANN SCHNEIDER. COORDINATION ARTISTIQUE, MAGALI GUELLILLI, LISE PIEFFER et GILS TREBUCHET. COORDINATION LOGISTIQUE, MICHEL MATHONAT et MARTINE MURAT., CONTRIBUTIONS AU JOURNAL : JEAN-MICHEL BAUGE, ERIC BERTHOLOM, MARTINE BRAU, LAURENT CALMANOVICI, LAURE COLBERT, MELANIE DESBORDES, CAMILLE FAVRE, GRAZIELLA FONTY, ANNICK GANZIN. FREDERIQUE GAUDIN, VERONIQUE CHADELAT, NOEL GUILLEMET, YANN KAÏD, YANNICK LAURENT, DAVID LE PEILLET, JOSEPH LEBON, NATHALIE LESAFFRE, PASCALE MANESSE, LAURENCE MIGNOT, FABIEN PAIREL, NOEL PAULIN, FANFAN PETIOT, PASCAL RANTY, DOMINIQUE RAVARD, OLIVIER TROTIGNON… DIRECTEUR DE LA PUBLICATION : YVES DENIEUL, PROVISEUR DU LYCEE.

 

PARTENAIRES EUROPEENS.

BELGIQUE (STEDELIJK INSTITUUT VOOR HANDEL EN AMBACHTEN D’ANVERS). BELGIQUE (INSTITUT DES ARTS, TECHNIQUES ET ARTISANATS DE NAMUR), CANADA. (CANADIAN INSTITUTE OF GEMMOLOGY, VANCOUVER). CANADA. (ALBERTA COLLEGE OF ART AND DESIGN – CALGARY). CHYPRE. (DIAMOND SETTING AND JEWELLERY SCHOOL – LANARCA). ESPAGNE. (ESCUELA ARTES 3 DE MADRID), ESPAGNE. (AETA MADRID), ESPAGNE. (ESCUELA JOYERIA ESTEPONA – MALAGA), ESPAGNE. (ESCUELA DE JOYERIA DEL ATLANTICO VIGO). GB.ECOSSE. (NORTH GLASGOW COLLEGE). GRÈCE. (GALILEO EES D’ATHÈNES), GRÈCE. (MOKUME INSTITUTE THESSALONIKI, DE THESSALONIQUE), GRÈCE. (DIEK MUNICIPAL VOCATIONAL TRAINING INSTITUTE, DE VOLOS). ITALIE. (LE ARTI ORAFE DE FLORENCE), ITALIE. (SCUOLA D’ARTE MESTIERI DE VICENZA), ITALIE. (ISTITUTO BENVENUTO CELLINI DE VALENZA), ITALIE. (ISTITUTO FORAL DE VALENZA). LETTONIE. (LIEPAJAS LIETISKAS MAKSLAS KOLEDZA). PEROU. (ESCUELA EL TALLER, LIMA). PORTUGAL. (ESCOLA ANTONIO ARROIO DE LISBONNE), PORTUGAL. (ESCOLA SOARES DOS REIS DE PORTO), REPUBLIQUE TCHEQUE (SUPS. STREDNI UMELECKOPRUMYSLOVA ŠKOLA – TURNOV), SLOVAQUIE. (ŠKOLA ÚŽITKOVÉHO VÝTVARNÍCTVA DE KREMNICA).